DESIDERIA

  • Accademia Filarmonica Romana
  • da lunedì 26 Giugno 2017
  • a sabato 15 Luglio 2017

immagine festival estivo

 
Lunedì 26 giugno
COREA (INAUGURAZIONE)
 
SALA AFFRESCHI ore 20
INAUGURAZIONE MOSTRA
Viaggio nel placido e moderno mattino d'oriente
 
SALA CASELLA ore 21
MOKO MUSIC
L’Occidente incontra l’Oriente
Aram Lee daegeum
Pedro Segundo percussioni
Yujin Seong gayageum
Haerim Elizabeth Lee violino
Sarah Bennett Foldager violino
Luca Sanzò viola
Giuseppe Franchellucci violoncello
Musiche folcloriche e di autori vari
 
In collaborazione con Istituto Culturale Coreano e Ambasciata della Repubblica di Corea
 
 
Martedì 27 giugno
SPAGNA / PIRANDELLO
 
SALA CASELLA ore 20
ITALIA E SPAGNA IN MUSICA
Luis Alberto Llaneza baritono
Antonello Maio pianoforte
Musiche di García, Reparaz, Laserna, Albéniz, Blanco Tejero, Carnicer, Gaztambide,
Arrieta, ChapÍ e Serrano
In collaborazione con Ambasciata di Spagna in Italia
 
SALA CASELLA ore 21.45
DIALOGHI DEL GRAN ME E DEL PICCOLO ME
di Luigi Pirandello (1867-2017)
 
Duo Essentia
Alice Cortegiani clarinetti
Samuele Telari fisarmonica
Simone Borrelli, Giovanni Maria Briganti, Cecilia D’Amico e Maria Scorza attori
Una produzione Accademia Filarmonica Romana
Musiche di De Rossi Re, Filotei, Marocchini, Panni e Taggeo
In collaborazione con Istituto di studi pirandelliani e del teatro contemporaneo
 
 
Mercoledì 28 giugno
#GIOVANI 1 / INDIA
 
GIARDINI ore 18
SESSIONE YOGA APERTA
 
SALA AFFRESCHI ore 20
SOLO GUITAR 1
Michele De Vincenti chitarra
Musiche di Bach, Giuliani, Castelnuovo-Tedesco, Rodrigo, Barrios e Tarrega
 
SALA CASELLA ore 21.45
COLOURS OF DHRUPAD
Bahauddin Dagar rudra veena
Pelva Naik canto
Sudarshan Chana jori e tabla
Musica classica indiana drhupad
In collaborazione con FIND – Fondazione India-Europa di Nuovi Dialoghi
 
 
Giovedì 29 giugno
NUIT D’ÉTÉ / PIRANDELLO
 
SALA CASELLA ore 20
NUIT D’ÉTÉ
Marta Vulpi soprano
Ensemble Pentarte
Stefano Cucci direttore
Musiche di Cucci, Debussy, Gregoretti, Morricone, Piacentini, Stravinskij e Taggeo
 
 
SALA CASELLA ore 21.45
QUESTO TUMULTO DI VITA
La musica nell’officina creativa di Pirandello
Un atto unico in bianco e nero
di e con Bruno Crucitti
Luca Ruggero Jacovella pianoforte
e la voce di Benedetta Buccellato
Musiche di autori vari
 
 
Venerdì 30 giugno
#GIOVANI 2 / MORRICONE
 
SALA AFFRESCHI ore 20
SOLO ACCORDEON 1
Andrea Pennacchi fisarmonica
Musiche di Scarlatti, Ligeti, Stravinskij, Ganzer e Schnittke
 
SALA CASELLA ore 21.45
OMAGGIO A ENNIO MORRICONE
Leandro Piccioni pianoforte
Quartetto d’archi Pessoa
Marco Quaranta violino
Rita Gaucci violino
Achille Taddeo viola
Kyung Mi Lee violoncello
Musiche di Morricone, Piccioni e Rota
 
 
Sabato 1 luglio
#GIOVANI / JAZZ
 
 SALA CASELLA ore 20
GIAN MARCO CIAMPA chitarra
 
Musiche di Download, Regondi, Barrios, Tarrega, Castelnuovo Tedesco e Brouwer
 
SALA CASELLA ore 21.45
INNER NATURE
Elena Paparusso voce
Domenico Sanna pianoforte
Francesco Ponticelli contrabbasso
 
 
Lunedì 3 luglio
SLOVACCHIA / PORTOGALLO
 
SALA CASELLA ore 20
TASTIERA ROMANTICA
Ronald Rigó pianoforte
Musiche di Chopin e Liszt
In collaborazione con Ambasciata della Repubblica Slovacca e Istituto Slovacco a Roma
 
 ore 21.45
NOTTE DI FADO
Cristina Madeira voce
Pedro Marques chitarra portoghese
Lelo Nogueira chitarra classica
Musiche della tradizione del fado
In collaborazione con Ambasciata del Portogallo
e Camões I.P.- Instituto da Cooperação e da Língua di Lisbona
 
 
Martedì 4 luglio
GIAPPONE / LOVE SONGS
 
SALA CASELLA ore 20
FIORI DI LOTO
Emiliano Gentili chitarra
Trio Kanon
Lena Yokoyama violino
Alessandro Copia violoncello
Diego Maccagnola pianoforte
Musiche Hosokawa, Takemitsu, e Brahms
In collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura
 
 
SALA CASELLA ore 21.45
LOVE SONGS
Damiana Mizzi soprano
Roberto Mansueto violoncello
Marcos Madrigal pianoforte
Musiche di Beach, Bernstein, Carnini, Liana, Piatti e Prèvin
 
 
Mercoledì 5 luglio
MAGHREB / INDIA
 
SALA CASELLA ore 20
LIU’UD
Ziad Trabelsi 'ud orientale, 'ud andaluso
Francesco Tomasi liuto, tiorba, chitarra medievale
Fabrizio Cardosa colascione, viola da gamba
Simone Pulvano percussioni
Musiche barocche e della tradizione araba
 
SALA CASELLA ore 21.45
DHYANA
Krishna Mohan Bhatt sitar
Suogata Roy Chowdhury sarod
Nihar Mehta tabla
Musica classica indiana
In collaborazione con FIND – Fondazione India-Europa di Nuovi Dialoghi
 
 
Giovedì 6 luglio
#GIOVANI 3 / SUFI JAZZ
 
SALA CASELLA ore 20
ENFANT PRODIGE
Irené Fiorito violino
Simone Pierini pianoforte
Musiche di Bach, Ysaÿe, Szymanowski e Volante*
 
SALA CASELLA ore 21.45
HOUCINE-ATA PROJECT
Houcine Ataa voce e percussioni
Gaia Possenti pianoforte
Bruno Zoia contrabbasso
Simone Pulvano percussioni
Musica della tradizione sufi in chiave jazz
 
 
Venerdì 7 luglio
IRAN
 
SALA AFFRESCHI ore 18
Inaugurazione mostra di
MALIHE KIANIAN
 
SALA AFFRESCHI ore 18.30
Presentazione del volume
L'Autunno è l'ultima stagione dell’anno
il primo romanzo di Nasim Marashi
 
SALA CASELLA ore 20
BARBAD PROJECT
Hossein Baharbin voce
Reza Mohsenipour tar
Pejman Rostamian duduk
Hamid Mohsenipour percussioni
Canti e musiche della tradizione persiana
 
SALA CASELLA ore 21.45
GATHAS
Songs my father taught me
Ariana Vafadari voce
Haroun Teboul oud, ney, yayli tanbur e voce
Habib Meftah Boushehri calebasse, bendir, daf, shaker, karkabou, domdom e voce
Musiche della tradizione Zoroastriana
 
In collaborazione con Associazione Donne per la Dignità
 
 
Sabato 8 luglio
#GIOVANI 4 / BRITISH POP
 
SALA AFFRESCHI ore 20 
SOLO ACCORDEON 2
Raffaele Damen fisarmonica
Musiche di Takahashi, Glass, Ligeti, Cage e Lohse
In collaborazione con Premio Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo
 
SALA CASELLA ore 21.45
BEATLES, QUEEN E DINTORNI
gli anni ’60 e ‘70
Antonio Di Pofi pianoforte
Quartetto d’archi Pessoa
Elaborazioni classiche di celebri brani pop
 
 
Lunedì 10 luglio
AUSTRIA / BRASILE
 
SALA CASELLA ore 20
TRAMONTO VIENNESE
Concilium musicum Wien
Peter Frisée clavicembalo
Christoph Angerer violino, viola e viola d´amore
Milan Nikolic violino
Günter Schagerl violoncello
Albin Paulus Geißbock e scacciapensieri
Musiche di Albrechtsberger, Weißmann e Haydn
 
In collaborazione con Forum Austriaco di Cultura
 
SALA CASELLA ore 21.45
SAMBRASIL
Zé Galía voce e chitarra
Una serata in compagnia del Samba
In collaborazione con Ambasciata del Brasile
 
 
 
Martedì 11 luglio
#GIOVANI 5 / MEDITERRANEO
 
SALA AFFRESCHI ore 20
SOLO GUITAR 2
Flavio Nati chitarra
Musiche di Dowland, Vassiliev, Regondi e Britten
 
SALA CASELLA ore 21.45
CAFÈ LOTI
Incontri, suoni e aromi sulle sponde del Mediterraneo
Nando Citarella voce, tammorre, chitarra battente, marranzano
Stefano Saletti bouzouki, oud, chitarra, percussioni, voce
Pejman Tadayo saz, oud, tar,setar, ney, voce
 
In collaborazione con l’Associazione Il Concertone
 
 
Mercoledì 12 luglio
ROMANIA / POLONIA
 
SALA CASELLA ore 20
BIRD’S-EYE VIEW | DIN ZBOR DE PASĂRE
Musica rumena moderna e contemporanea
SonoMania New Music Ensemble
Raluca Stratulat violino
Mihai Pintenaru clarinetto
Eugen-Bogdan Popa violoncello
Mihai Măniceanu pianoforte
Diana Rotaru direzione artistica
Musiche di Enescu, Stroe, Doina Rotaru, Diana Rotaru, Măniceanu e Dediu
In collaborazione con l’Istituto Culturale Rumeno e SoleArt
 
ore 21.45
WIELOMA JĘZYKAMI - IN MOLTE LINGUE
Concerto per l’esperanto
Karolina Cicha e Bart Pałyga polistrumentisti
In collaborazione con l’Istituto Polacco di Roma
 
 
Giovedì 13 luglio
BURKINA FASO / MUSICA DAL MONDO
 
SALA CASELLA ore 20
IL PAESE DEGLI UOMINI INTEGRI
di Fausto Sebastiani su testi di Sandro Cappelletto
Marta Vulpi soprano
Sandro Cappelletto voce narrante
Apeiron Sax Quartet
Dario Volante sax soprano
Stefano Nanni sax contralto
Daniele Caporaso sax tenore
Simone Vecciarelli sax baritono
Aura Ensemble
Domiziana Del Mastro, Luca Giacobbe, Rodolfo Rossi,
Daniele Sanna e Riccardo Zelinotti percussioni
Francesco Belli direttore
 
SALA CASELLA ore 21.45
AIRES TROPICALES
Apeiron Sax Quartet
Dario Volante sax soprano
Roberto Guadagno sax contralto
Daniele Caporaso sax tenore
Armando Noce sax baritono
Francesco Belli clarinetto

Musiche di Girotto, Wiberny, Piazzolla, D’Rivera, Iturralde e Ciesla
 
In collaborazione con il Conservatorio di Latina
 
 
Venerdì 14 luglio
JAZZ EXPERIENCE
 
SALA CASELLA ore 20
KUBOTHA ARGENTINO DUO
Alex Kubotha percussioni ed elettronica
Kris Argentino contrabbasso
Sciamanismo, jazz e psikedelia
 
SALA CASELLA ore 21.45
JEWISH EXPERIENCE
Gabriele Coen Quartet 
Gabriele Coen sax soprano, sax tenore, clarinetto
Pietro Lussu pianoforte
Marco Loddo contrabbasso
Luca Caponi batteria
Musica klezmer in chiave jazz
 
 
Sabato 15 luglio
#GIOVANI 6 / SHAKESPEARE
 
SALA AFFRESCHI ore 20
SOLO GUITAR 3
Emiliano Gentili chitarra
Musiche di Dowland, Bach, Takemitsu, Dodgson e Brouwer
 
 
SALA CASELLA ore 21.45
A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM
La compagnia del Sogno
Ensemble Vocale e Strumentale ResAltera
 
Marzia dal Fabbro regia
Stefano Vasselli direttore
Teresa Notaro direzione artistica
 
Musiche di Stefano Vasselli
prima esecuzione assoluta
 
 

 

 

 

BIGLIETTI

Concerti in Sala Casella Colours of Dhrupad, Dhyana, Barbad project, Gathas, A midsummer night’s dream 15 euro

Tutti gli altri concerti in Sala Casella 10 Euro

Concerti in Sala Affreschi 3 euro

 

Biglietti in vendita on line su filarmonicaromana.org e prevendita presso il Teatro Olimpico (piazza Gentile da Fabriano, 17)

Dalle ore 19 vendita biglietti presso la Sala Casella.

 

ACQUISTA ON LINE:

 

QUI TUTTI I BIGLIETTI DEI CONCERTI IN SALA CASELLA

QUI TUTTI I BIGLIETTI DEI CONCERTI IN SALA AFFRESCHI

 

INFO E PRENOTAZIONI
 
Tel. 06 3201752

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Altro in questa categoria: « W MOMIX FOREVER