I GIARDINI DELLA FILARMONICA

  • ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA
  • da lunedì 25 Giugno 2018
  • a sabato 14 Luglio 2018

 

Il festival estivo dell’Accademia Filarmonica Romana, anima da una decina d’anni un viaggio fra le arti del mondo.

Il programma, dal 25 giugno al 14 luglio, presenta oltre trenta appuntamenti divisi tra i generi musicali più diversi come classica, contemporanea, jazz, etnica e barocca.

Grazie al contributo appassionato degli Istituti di cultura stranieri e delle realtà internazionali che animano la vita culturale della capitale, la Filarmonica si trasforma dunque per tre settimane in uno spazio aperto alle molteplici espressioni artistiche contemporanee e alle tradizioni millenarie dei paesi coinvolti:

in programma musica (etnica, tradizionale, classica, contemporanea, jazz, barocca), incontri, letture, degustazioni e cucina creativa e ogni qualsivoglia evento che possa incuriosire e sorprendere il pubblico.

Fra le nazioni che come ogni anno animano il Festival, ritroviamo dall’Oriente l’Iran, l’India, la Corea e il Giappone protagoniste le loro raffinate tradizioni poetiche e musicali, mentre dall’Europa si ascolteranno ritmi e melodie di Austria, Malta, Slovacchia, Spagna, fino al personalissimo fado di Custódio Castelo maestro indiscusso della chitarra portoghese.


 
 
ANTEPRIMA
 
Lunedì 25 giugno
 
ore 20 – SALA CASELLA
Conferenza concerto di Giovanni Bietti
con la partecipazione di Piero Angela
Sulla capacità della musica di far dialogare tra loro epoche e culture diverse
 
 
PRESTISSIMO
Festa della musica classica giovane
Un progetto dell’Accademia Filarmonica Romana in collaborazione con Arte2o Eventi
 
Martedì 26 giugno
 
ore 18.30 - SALA CASELLA
Flavio Nati chitarra
Musiche di Britten, José, Ponce e Tansman
 
ore 20 – SALA CASELLA
Matteo Rocchi viola
Ludovica Vincenti pianoforte
Musiche di Schubert
Aprirà il concerto il giovanissimo violinista
Carlo Severini
 
ore 21 - AREA RISTORO
TALK 1 Le istituzioni musicali di Roma e i giovani 
Con Andrea Lucchesini Direttore Artistico dell’Accademia
Filarmonica Romana
Michele dall'Ongaro Presidente - Sovrintendente dell'Accademia
Nazionale di Santa Cecilia
Roberto Giuliani Direttore del Conservatorio di Santa Cecilia
Nicola Sani Comitato Artistico IUC - La Sapienza
 
ore 22 - SALA CASELLA
Gesualdo Coggi pianoforte
Massimo Spada pianoforte
 
 
Mercoledì 27 giugno 
 
ore 18.30 - SALA CASELLA
Bianca Fiorito flauto
Samuele Telari fisarmonica
Musiche di Bartók, Borne, Piazzolla e Schubert
 
ore 20 - SALA CASELLA
Musiche di Mahler, Dvořák e Català
 
ore 21 - AREA RISTORO
TALK 2 Musicisti ieri ed oggi: tra tecnologia e repertorio 
Con Alessandro Carbonare e Gian Marco Ciampa
 
ore 22 - GIARDINI
CLARINOTTE - Alessandro Carbonare Clarinet Trio
Alessandro Carbonare, Luca Cipriani, Perla Cormani clarinetti
Musiche di Chick Corea, Mozart e Poulenc
 
 
Giovedì 28 giugno
 
ore 18.30 - SALA CASELLA
Luca Bertelli hang
Trio d’archi Improvviso
Musiche tratte da Bach, Morricone, Gazzè
 
ore 20 - SALA CASELLA
Ivos Margoni violino
Giulia Loperfido pianoforte
Musiche di Brahms e Prokof’ev
 
ore 21 - AREA RISTORO
TALK 3 – Scrivere Musica oggi: il linguaggio, il pubblico, il futuro 
Con Federico Capitoni
 
ore 22 – GIARDINI
ALFABETO FALSO - Simone Valerotonda e i Bassifondi
Simone Vallerotonda tiorba, chitarra e direzione musicale
Stefano Todarello colascione e chitarra battente
Gabriele Miracle percussioni
Musiche di Carbonchi, Kapsberger, Piccinini e Valdambrini
 
 
OPUS
 
Lunedì 2 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
LE CHITARRE DI PENNISI - Ensemble di chitarre Tempo Scaduto
Arturo Tallini direttore
Musiche di Pennisi, Manzoni, Maderna e Petrassi
 
ore 21.45 – SALA CASELLA
CARTEGGIO - Imago Sonora Ensemble
Parole, musiche e disegni di Francesco Pennisi
Marcello Panni narratore
 
 
Martedì 3 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Simone Chiominto violoncello
Musiche di Bach, Cassadò e Hindemith
 
ore 21.45 - GIARDINI
INDIA - Musica Carnatica 
Ganesh e Kumaresh duo di violini
Sankaranarayanan Ramani mridangam
Krishnaswamy Sankaararaman ghatam
Promosso da FIND Fondazione India-Europa di Nuovi Dialoghi
In collaborazione con l’Ambasciata dell’India a Roma
In occasione del 70° delle relazioni diplomatiche Italia-India
Con il sostegno di ISMEO e Incredible India
Produzione esecutiva Kama Productions
 
 
Mercoledì 4 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Domenico Sanna pianoforte
 
ore 21.45 - GIARDINI
AUSTRIA - Erbario di suoni
Spafudla ensemble 
Musica tradizionale austriaca in chiave moderna
In collaborazione con il Forum Austriaco di Cultura
 
 
Giovedì 5 luglio
 
ore 20 – SALA CASELLA
MALTA - Omaggio a Claude Debussy 
Nicola Said soprano
Maya Irgalina pianoforte
Musiche di Debussy e Ravel
In collaborazione con l’Ambasciata di Malta
  
ore 21.45 - GIARDINI
Quando l’Opera incontra i sapori e i profumi della tavola
Dario Ciotoli baritono
Laura Di Marzo soprano
Flavia Di Tomasso violino
Claudio Martelli pianoforte
 
 
Venerdì 6 luglio
 
ore 18.30 - SALA AFFRESCHI
IRAN SUVASHUN
Il primo romanzo scritto da una donna iraniana
Presentazione di Suvashun (Brioschi Editore),
romanzo del 1969 di Simin Daneshvar
Con Anna Vanzan traduttrice, Tiziana Buccico giornalista e Francesco Brioschi editore
Modera Parisa Nazari
 
ore 20 - SALA CASELLA
Musica tradizionale persiana di Parviz Meshkatian
Ava Rostamian voce, Mohammad Reza Rostamian santur
Abdolreza Rostamian duduk, Hosna Parsa kamancheh
Reza Mohsenipour tar, Hamid Mohsenipour tombak
Navid Mohsenipour oboe
 
ore 21.45 - GIARDINI
WISPERS - LETTERS NEVER WRITTEN, SONGS NEVER SUNG 
Ghazal Shakeri voce, Parisa Nazari letture
Reza Shoja Noori pianoforte, Hamid Mohsenipour tombak
Canzoni di Ghazal Shakeri e melodie dell’Iran in chiave fusion
In collaborazione con
l’Associazione Donne per la Dignità,
L’Associazione culturale Alefba,
Broschi Editore e Taberna Persiana
 
 
Sabato 7 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
COREA - Concerto multimediale 
Gruppo di Danza DTM2
Lisa Naugle e Andrea Ordaz coreografie
John Crawford live video
Riccardo Santoboni live electronics
Hyo Soon Lee soprano
Raffaele Schiavo voce e diplofonie
Leonardo Spinedi violino
Kyung-mi Lee violoncello
Musiche di Beyer, Chan-Ji Kim, Marcel, Gilbert, Klein, Vidiksis, Newmann, Santoboni, Remigio e Costantini
In collaborazione con:
L’Istituto Culturale Coreano,
L’Università degli Studi di Roma Tor Vergata
e l’Università della California di Irvine (UCI)
 
ore 21.45 - GIARDINI
UN VIAGGIO ITALIANO - Voicello Duo
Luisa Cottifogli voce
Enrico Guerzoni violoncello
Un percorso dal medioevo ai giorni nostri, attraverso lingue, dialetti, melodie e ritmi variegati del nostro Paese
 
Prima del concerto verrà proiettato in prima assoluta il videoclip di "Ninnananna nella neve"
regia di Guendalina Zampagni
 
 
Lunedì 9 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA 
Federica Bortoluzzi pianoforte
Musiche di Debussy, Albéniz, Granados, Colasanti, Xatzidakis e Liszt
 
ore 21.45 - GIARDINI
SLOVACCHIA - Bratislava Guitar Quartet 
Miloš Slobodník, Yorgos Nousis, Radka Krajčová, Martin Krajčo
Musiche di de Falla, Zeljenka, Brouwer, Nousis, Godár e Duplessy
In collaborazione con Ambasciata della Repubblica Slovacca, Istituto Slovacco a Roma
Con il supporto dei fondi pubblici del Fondo per la Promozione dell’Arte (Slovak Arts Council) – Partner principale del concerto
 
 
Martedì 10 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Misia Jannoni Sebastianini violino
Musiche di Bach
 
ore 21.45 - GIARDINI
EASY TO  LOVE - Lettere d’amore in più di 160 caratteri 
Raffaella Misiti voce
Pino Perris pianoforte
Aldo Perris contrabbasso
Salvatore De Seta batteria
Musiche di Gershwin, Porter, Trovajoli, Ellington, Ramirez, Piaf e Brel
 
 
Mercoledì 11 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Marta Vulpi soprano
Stefano Cucci direttore
Ensemble Pentarte
Musiche di Stravinskij, Cucci, Piazzolla, Gentile*, Sebastiani, Gershwin, Piovani, Morricone e Taggeo*
*prima esecuzione assoluta
 
ore 21.45 - GIARDINI
Musica originale flamenca
Livio Gianola chitarra otto corde
In collaborazione con l’Ambasciata di Spagna e Crescentera Productions
 
 
Giovedì 12 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Edoardo Mancini clarinetto
Musiche di Berio, Donizetti, Kovács, Messiaen, Miluccio, Stravinskij e Sutermeister
 
ore 21.45 - GIARDINI
Arie d'opera in chiave swing
Chiara Osella mezzosoprano
Accordi Disaccordi
 
 
Venerdì 13 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
GIAPPONEDUO HIBIKI ICHIKAWA e AKARI MOCHIZUKI 
Musica tradizionale giapponese 
Hibiki Ichikawa tsugaru shamisen
Akari Mochizuki canti popolari minyo
In collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura
 
ore 21.45 - GIARDINI
PORTOGALLOCustódio Castelo duo 
Musiche della tradizione del fado
Custódio Castelo chitarra portoghese
Miguel Carvalhinho chitarra classica
 
 
Sabato 14 luglio
 
ore 20 - SALA CASELLA
Rebecca Raimondi violino
Urška Horvat violoncello
Alessandro Viale pianoforte
Musiche di Brahms, Sciortino* e Suk
*prima esecuzione assoluta
 
ore 21.45 - GIARDINI
UN GIOCO SOTTILE Germano Mazzocchetti Ensemble 
Germano Mazzocchetti fisarmonica
Francesco Marini sax soprano e clarinetti
Paola Emanuele viola
Marco Acquarelli chitarra
Luca Pirozzi contrabbasso
Sergio Quarta percussioni
Musiche di Mazzocchetti
 
 
BIGLIETTI:
Per i concerti dal 25 al 28 giugno
Sala Casella e Giardini
10 euro (più diritto di prevendita)
I TALK sono ad ingresso libero
 
Per i concerti dal 2 al 14 luglio
Sala Casella e Giardini
10 euro (più diritto di prevendita)
Eccetto: Il violoncello, Il violino e Il clarinetto: 3 euro
 
Per i due concerti della stessa giornata il prezzo è di 15 euro
I biglietti si acquistano presso il botteghino della Sala Casella a partire dalle ore 19
 
 

Sala Casella e i Giardini della Filarmonica in via Flaminia 118

Metropolitana: linea A fermata Flaminio
Tram linee:  2, 19
Autobus: linee M, 88, 490, 495, 926


Altro in questa categoria: « DON GIOVANNI BALLETTO DEL SUD »