I GIARDINI DELLA FILARMONICA

  • da domenica 13 Giugno 2021
  • a giovedì 01 Luglio 2021

 

I GIARDINI DELLA FILARMONICA 2021

“Musica da amare”

 

 

 

DOMENICA 13 GIUGNO
 
Giardini ore 17.30 e 19.30
RIGOLETTO. LA COMPAGNIA DI NUOVO IN VIAGGIO
ispirato a Rigoletto di Giuseppe Verdi
regia Manuel Renga
Giacomo Leone Il Duca di Mantova
Jaime Pialli Rigoletto
Sabrina Sanza Gilda
Andrea Gervasoni Monterone/Sparafucile
Elena Pervoz Maddalena/Contessa di Ceprano
Sara Dho narratrice
Giorgio Martano pianoforte
tratto da OperaDomani, XXIV edizione
produzione AsLiCo
 
 

LUNEDÌ 14 GIUGNO
 
Giardini ore 21
SOLLIMA_ANDALORO: OMAGGIO A STRAVINSKIJ
Giovanni Sollima violoncello
Giuseppe Andaloro pianoforte
musica di Stravinskij, King Crimson, Gentle Giant, Area, Emerson Lake & Palmer
 
 
concerto per il bicentenario dell’Accademia Filarmonica Romana
 
 
 
MARTEDÌ 15 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
SERATA BRAHMS
Elena Pavoncello violino
Michela Marchiana violino
Carlotta Libonati viola
Stefano Bruno violoncello
Lucio Brancati clarinetto
Giulia Loperfido pianoforte
Michele d’Ascenzio pianoforte
musica di Brahms
In collaborazione con Avos Project - Scuola Internazionale di Musica
 
Sala Casella ore 21.30
LA MUSICA DELLA LUCE
Incontro-concerto con Giovanni Bietti
Musica da Beethoven, Haydn, Mozart
 
 
 
GIOVEDÌ 17 GIUGNO
 
Sala Casella ore 18.30
VIOLONCELLO I
Vladimir Bogdanović, Irene Marzadori violoncello  
musica di J.S. Bach
 
Sala Casella ore 20
VIOLONCELLO II
Luigi Visco, Silvia Maria Gira violoncello
musica di Ligeti, J.S. Bach, Britten
Concerti in collaborazione con i Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
Giardini ore 21.30
LUCI GIALLE VERSO SERA
Concerto per Andrea Ceraso
Imago Sonora Ensemble
Gianluca Bocchino tenore
Andrea Salvi flauto
Alice Cortegiani clarinetto
Filippo Fattorini violino
Matteo Rocchi viola
Paolo Andriotti violoncello
Samuele Telari fisarmonica
Mario Germani pianoforte
Fabio Cuozzo percussioni
musica di Noce*, D’Amico*, Carnini*, Munari*, Turi*, Riley
 
 
 
VENERDÌ 18 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
MUSICAMATA I
Daniele Gorla violino
Massimo Milone violoncello
Ilaria Sica pianoforte
Quartetto Testarch
Silvia Gramegna, Anna Sannino violini
David Nicoletti viola • Renata Caturano violoncello
musica di Marcello, Franck, Mozart
 
Giardini ore 21.30
ENDECAVOX ENSEMBLE
(Finalista LazioSound2020)
Eleonora Zazzu soprano
Claudia Stella, Giuditta Satriani contralti
Michele Biagiotti, Aldo Castè tenori
Gabriele Lotichius baritono
Filippo Malvezzi basso
Antonella Bernardi direttore
Spensieratezze vocali nell’Europa rinascimentale musica di Morley, Dowland, Farmer, Passerau, Certon, Janequin, Vecchi, Banchieri, Di Lasso
Omaggio alla “Fuga” musica di Toch, Drayton, Nappo
Immagini tra le note
musica di Chaplin, Mancini, Evans, Livingston, Freed, Brown, Taylor, Joplin
In collaborazione con LazioSound
 
 
 
SABATO 19 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
SYLVANO 90
Monica Benvenuti voce
Francesco Giomi elettronica
musica di Bussotti
In collaborazione con Tempo Reale
 
Giardini ore 21.30
GIAPPONE
TAIKO NO KOE
La voce del tamburo
a cura di Taiko-Trio
con Rita Superbi, Marilena Bisceglia, Catia Castagna
In collaborazione con l’Istituto Giapponese di Cultura in Roma
 
 
 
LUNEDÌ 21 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
ACCROCHE NOTE
Françoise Kubler soprano
Armand Angster clarinetto
Christophe Beau violoncello
Emmanuel Séjourné percussioni
musica di Fujikura, Dusapin, Manoury, Fedele*
 
Giardini ore 21.30
BRASILE
Sonia Rubinsky pianoforte
musica di Mozart, Debussy, Mendelssohn, Villa-Lobos
In collaborazione con l’Ambasciata del Brasile
 
 
 
MARTEDÌ 22 GIUGNO
 
Sala Casella ore 18.30
PIANOFORTE I
Claudio Berra, Jacopo Petrucci pianoforte
musica di Beethoven, Rachmaninov
 
Sala Casella ore 20
PIANOFORTE II
Marie Rosa Günter, Stefano Andreatta pianoforte
musica di Beethoven, Brahms
Concerti in collaborazione con i Corsi di Alto Perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
                                                                                             
Giardini ore 21.30
FURIOSI AFFETTI
Concerto dedicato a Pablo Colino
Furiosi Affetti - Orchestra Barocca di Roma
Lorenzo Gugole violino di concerto
musica di Manfredini, Telemann, Vivaldi, Locatelli
 
 

MERCOLEDÌ 23 GIUGNO
 
Sala Casella ore 18.30
VIOLINO I
Annastella Gibboni, Benedetta Mignani, Davide Rigato violino
Akané Makita pianoforte
musica di Franck, Brahms, Schumann
 
Sala Casella ore 20
VIOLINO II
Ivos Margoni, Giada Visentin, Egida Zeneli violino
Akané Makita pianoforte
musica di Paganini, Ravel, Prokof’ev, J.S. Bach, Ysaÿe
Concerti in collaborazione con i corsi di Alto perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
Giardini ore 21.30
MA CHE MUSICAL, MAESTRO! Travel Size
Raffaella Misiti voce
Alessandra Casale voce recitante
Pino Perris pianoforte
Aldo Perris contrabbasso
In collaborazione con l’Associazione Fabrica
 
 
 
GIOVEDÌ 24 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
MUSICAMATA II
Sigfrido Fenyes pianoforte
Quartetto “Gli Archiatri”
Claudio Ancona violino
Massimo Semenzin violino
Paolo De Rosso viola
Marco Marzolo violoncello
musica di Beethoven, Schoenberg, Haydn
 
Giardini ore 21.30
INDIA_EVENING RAGAS
Ken Zuckerman sarod
Manish Madankar tabla
musica classica indiana
introducono
Adriano Valerio Rossi (ISMEO), Riccardo Biadene (Fondazione FIND)
 
Nell’ambito di SUMMERMELA Festival - IX edizione
promosso da FONDAZIONE FIND e ISMEO
produzione Kama Productions
sotto l’Alto Patronato dell’Ambasciata dell’India a Roma
 
 
 
VENERDÌ 25 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
MUSICAMATA III
Daniele Lausdei contrabbasso • Stefano Costa pianoforte
Elena Diograzia pianoforte
musica di Giovannino del Violone, Chopin, Debussy, Addinsell, Liszt, Schumann, Sinding, Rimskij-Korsakov
 
Giardini ore 21.30
IRLANDA
NAOMI BERRILL
voce e violoncello
brani dall’ultimo album Suite Dreams
in collaborazione con l’Ambasciata di Irlanda
 
 
 
DOMENICA 27 GIUGNO
 
Sala Casella ore 18
TAVOLA ROTONDA MUSICAMATA
Intervengono Roberto Baldinelli, Antonio Briguglio, Francesco Crisafulli, Sigfrido Fenyes, Andrea Lucchesini
 
Sala Casella ore 18.45
LA MUSICA IN CASA: PRIMA, DURANTE, E DOPO IL LOCKDOWN
Incontro con Antonio Briguglio
 
Sala Casella ore 20
MUSICAMATA IV
Sigfrido Fenyes pianoforte
Francesco Crisafulli violino • Claudio Silvestrini pianoforte
Asclepio Wind Quartet
Marco Caminati tromba
Mariana Peroni clarinetto
Chiara Salvottini flauto
Giulia Becherucci fagotto
musica di Debussy, Brahms, Mozart, Arbeau, Banchieri, Corelli, Ibert
 

 
Giardini ore 21.30
ALLA RICERCA DI ORFEO
Laura Torelli voce recitante
Ensemble L’ASTREE
Francesco D’Orazio violino
Paola Nervi violino
Elena Saccomandi viola
Daniele Bovo violoncello
Marta Graziolino arpa
Riccardo Balbinutti percussioni
Giorgio Tabacco clavicembalo e direzione
Musiche di Monteverdi, Corelli, Vivaldi, Couperin, Bach, Gluck, Berio
Letture da Poliziano, Striggio, Ovidio, Marino, Rilke, Pavese, Duffy
 
 
 
LUNEDÌ 28 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
SERATA ŠOSTAKOVIČ
Eugenio Catone pianoforte
(finalista LazioSound2020)
musica di Šostakóvič
In collaborazione con LazioSound
 
Giardini ore 21.30
ARGENTINA
CUARTETANGO / omaggio a Piazzolla
Raul Dousset flauto
Giuliano Bisceglia violino
Gianfranco Benigni violoncello
Luis Gabriel Chami pianoforte
Giampaolo Costantini bandoneón
con la partecipazione dei ballerini Leonardo e Cristina Elias
Musica di Piazzolla, Gardel, Rovira, de Dios Filiberto, Stampone, Troilo
In collaborazione con l’Ambasciata Argentina
 
 
 
MARTEDÌ 29 GIUGNO
 
Sala Casella ore 20
SERATA SCHUBERT
Mario Montore pianoforte
Nicola Possenti pianoforte
Elisabetta Paolini violino
Camila Sánchez viola
Luigi Visco violoncello
Matteo Tiberti Bonetti contrabbasso
musica di Schubert
In collaborazione con Avos Project - Scuola Internazionale di Musica
 
Giardini ore 21.30
WUNDERGARTEN.
LA STANZA DI DAFNE
Morphin’ Quartet
Alessandro Regoli sopranistaValentina Tramacere mezzosoprano Emiliano Begni tenore e pianoforte Bruno Corazza basso-baritono
Elisa Lombardi, Livia Saccucci, Marco Paparella, Vincenzo de Luca attori
direzione artistica Francesca Caprioli
In collaborazione con l’Associazione Fabrica
 
 
 
MERCOLEDÌ 30 GIUGNO
GIORNATA IRAN
 
Sala Affreschi ore 18
PICCOLE CANZONI NOSTALGICHE
mostra delle opere di Houra Farzaneh
 
Sala Casella ore 18.30
OMAGGIO A BAHMAN MOHASSES
con Mitra Farahani, Helia Hamedani, Parisa Nazari
 
Giardini ore 20
KHODAY NAMAK (Il libro degli dei)
performance teatrale con musica tradizionale persiana
con Ali Shams, Magali Steindler, Parisa Nazari
Reza Mohsenipour tar
Hamid Mohsenipour tombak
 
Giardini ore 21.30
TORANJ (L’albero della vita)
concerto di musica classica persiana
Vahid Hajihosseini santour
Hosna Parsa kamancheh
Paolo Modugno percussioni
 
In collaborazione con Alefba, Fuorilinea editore, rivista culturale “Bukhara”
 
 

GIOVEDÌ 1° LUGLIO
 
Sala Casella ore 20
LITUANIA
FOREIGN HOMES/PATRIE STRANIERE
Ars Lituanica Trio
Dalia Dėdinskaitė violino
Gleb Pyšniak violoncello
Tadas Motiečius fisarmonica
Dal patrimonio musicale degli ebrei lituani (Litvak)
musica di Šenderovas, Cui, Copland, Heifetz - Ponce, Copland, Gershwin, Goodman
proiezione dei quadri di Matvei Vaisberg
nell’ambito del Festival Internazionale “Le strade d’Europa. Lituania - Italia”, organizzato dall’Associazione culturale Musica Vitale, con il patrocinio dell’Ambasciata della Repubblica Lituana in Italia e finanziato dal Consiglio Lituano della Cultura - Ministero Lituano della Cultura
 
Giardini ore 21.30
LE STAGIONI
I SOLISTI AQUILANI
Daniele Orlando violino
Sonig Tchakerian violino
musica di Vivaldi, Piazzolla
 
 
 
* prima esecuzione assoluta
 

Il progetto, promosso da Roma Culture, è vincitore dell'Avviso pubblico Estate Romana 2020-2021-2022 curato dal Dipartimento Attività Culturali ed è realizzato in collaborazione con SIAE” 


 

 

 
Stringa icone covid
 
 
per informazioni 3429550100 (lun-ven 10-18)
oppure Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.