CALENDARIO CONCERTI STAGIONE 17-18

stagione n. 197
 
 
2017
 
 
Sala Casella
domenica 15 ottobre ore 17.30
GABRIELE CARCANO
 Gabriele Carcano pianoforte
Beethoven     Sonate op. 28 e op. 106 “Hammerklavier”
Manzitti          Sonata (prima esecuzione assoluta)
 
 
Teatro Olimpico
da martedì 17 ottobre a domenica 5 novembre
(tutti i giorni ore 21, domenica ore 17 e 21; lunedì riposo)
W MOMIX FOREVER
direttore artistico Moses Pendleton
co-direttore artistico Cynthia Quinn
 
 
Sala Casella
domenica 22 ottobre ore 17.30
IN MARGINE A BEETHOVEN
 Filippo Gorini pianoforte
Beethoven                 Sei Bagatelle op. 126; 33 Variazioni su un tema di Diabelli op. 120
 
 
Sala Casella
domenica 29 ottobre ore 17.30
ALESSANDRO TAVERNA
 Alessandro Taverna pianoforte
Beethoven                 Sonate op. 27 n. 1, op. 53 e op. 110
Michele Dall’Ongaro Autodafè
 
 
Teatro Olimpico
da giovedì 9 a domenica 26 novembre
(tutti i giorni ore 21, domenica ore 18; lunedì riposo)
DON GIOVANNI di Mozart
secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio
Don Giovanni Petra Magoni
Donna Anna Simona Boo
Donna Elvira Hersi Matmuja
Zerlina/Commendatore Mama Marjas
Don Ottavio Evandro Dos Reis
Leporello Omar Lopez Valle
Masetto Houcine Ataa
 
elaborazioni musicali Mario Tronco, Leandro Piccioni e Pino Pecorelli
direzione artistica e regia Mario Tronco
regia Andrea Renzi
direzione musicale e pianoforte Leandro Piccioni
scenografie Barbara Bessi
costumi, Ortensia de Francesco
light designer Daniele Davino
ingegnere del suono, Angelo Elle
 
Nuova produzione dell’Accademia Filarmonica Romana
in coproduzione con Les Nuits de Fourvière di Lione
 
prima rappresentazione italiana
 
 
Sala Casella
domenica 19 novembre ore 17.30
BRUNO MEREU e LUDOVICA VINCENTI
 Beethoven                 Sonate op. 14 n. 2, op. 10 n. 3
Bruno Mereu pianoforte (Accademia di Musica di Pinerolo)
Beethoven                 Sonate op. 14 n. 1 e op. 10 n. 2
Ludovica Vincenti pianoforte (Accademia ‘Incontri con il Maestro’ di Imola)
 
 
Sala Casella
domenica 3 dicembre ore 17.30
MARIANGELA VACATELLO
Mariangela Vacatello pianoforte
Beethoven                 Sonate op. 13, op. 31 n. 3 e op. 111
Marco Momi              Almost close
 
 
Sala Casella
mercoledì 13 dicembre ore 20.30
COSTELLAZIONE K
viaggio nella musica di György Kurtág in 5 pianeti
 Francesco Dillon violoncello
Manuel Zurria flauto
Emanuele Torquati pianoforte
musica di Kurtág, Eötvös, Sáry, Skempton, Ligeti e Hosokawa
 
 
Sala Casella
domenica 17 dicembre ore 17.30
GIUSEPPE ANDALORO
Giuseppe Andaloro pianoforte
Beethoven                 Sonate op. 22, op. 109 e op. 31 n. 1
Campogrande           Nudo
 
 
 
2018
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 21 gennaio ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
I concerto
 
 
Teatro Argentina
giovedì 25 gennaio ore 21
LA SETE DI CHRISTO (1683)
oratorio di Bernardo Pasquini
Francesca Aspromonte, Francisco Fernandez Rueda,
Luca Cervoni e Mauro Borgioni solisti
Concerto Romano
Alessandro Quarta direzione
 
 
Sala Casella
IL JAZZ E I SUOI STRUMENTI
domenica 28 gennaio ore 18
LA BATTERIA
da Gene Krupa a Elvin Jones
con Roberto Gatto Trio
l’incontro è presentato da Adriano Mazzoletti
 
 
Teatro Argentina
giovedì 1 febbraio ore 21
ENRICO PIERANUNZI SUONA DOMENICO SCARLATTI
Suggestioni e improvvisazioni
Enrico Pieranunzi pianoforte
 
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 4 febbraio ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
II concerto
 
 
Teatro Argentina
giovedì 8 febbraio ore 21
CONCERTO DE’ CAVALIERI
 Andrea Di Mario tromba
Ensemble Concerto de’ Cavalieri
Marcello De Lisa direttore
musica di Corelli, Vivaldi, Torelli e Händel
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 9 febbraio ore 19
(primo concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Sala Casella
IL JAZZ E I SUOI STRUMENTI
domenica 11 febbraio ore 18
IL SASSOFONO
da Coleman Hawkins a John Coltrane
con Maurizio Giammarco Duo
l’incontro è presentato da Adriano Mazzoletti
 
 
Teatro Argentina
giovedì 15 febbraio ore 21
KATIA BUNIATISHVILI
 Katia Buniatischvili pianoforte
musica di Brahms, Liszt, Čajkovskij/Pletnev e Stravinskij/Agosti
 
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 18 febbraio ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
III concerto
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 23 febbraio ore 19
(secondo concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 25 febbraio ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
IV concerto
 
 
Teatro Argentina
giovedì 1 marzo ore 21
SOL GABETTA
 Sol Gabetta violoncello
Bertrand Chamayou pianoforte
musica di Brahms e Šostakovič
 
 
Sala Casella
IL JAZZ E I SUOI STRUMENTI
domenica 4 marzo ore 18
LA FISARMONICA
Omaggio ad un pioniere del jazz italiano: Gorni Kramer
con Gianni Coscia Quartet
l’incontro è presentato da Adriano Mazzoletti
 
 
Teatro Olimpico
VIII Festival Internazionale della Danza di Roma
giovedì 8, venerdì 9 marzo ore 21; sabato 10 marzo ore 18
CARMEN
balletto in due atti di Amedeo Amodio
musica Georges Bizet
coreografia e regia Amedeo Amodio
scene e costumi Luisa Spinatelli
con Davide Dato (Don José)
 
una produzione Daniele Cipriani Entertainment
 
 
Teatro Argentina
giovedì 8 marzo ore 21
HISTOIRE DU SOLDAT. Adieux à la guerre
 Peppe Servillo voce
Ensemble Roma Sinfonietta
Fabio Maestri direttore
musica di Panni, Petrassi e Stravinskij
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 9 marzo ore 19
(terzo concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Teatro Olimpico
VIII Festival Internazionale della Danza di Roma
sabato 10 marzo ore 21; domenica 11 marzo ore 18
MEDITERRANEA
coreografia di Mauro Bigonzetti
musica di Mozart, Ligeti, Palestrina e musiche delle culture del Mediterraneo
Solisti e Corpo di Ballo della Daniele Cipriani Entertainment
 
una produzione Daniele Cipriani Entertainment
 
 
Teatro Argentina
domenica 11 marzo ore 11
FOCUS BAUDELAIRE
Ciclo di cinque concerti dedicati alle lettura integrale
de I Fiori del Male di Charles Baudelaire
nella traduzione italiana di Nicola Muschitiello (Edizioni Rizzoli, BUR)
Nicola Muschitiello voce recitante
Roberto Prosseda pianoforte
Primo concerto, musica di Beethoven
 
in coproduzione con il Teatro di Roma
 
 
Teatro Argentina
giovedì 15 marzo ore 21
FOCUS BAUDELAIRE
Ciclo di cinque concerti dedicati alle lettura integrale
de I Fiori del Male di Charles Baudelaire
Nicola Muschitiello voce recitante
Roberto Prosseda pianoforte
Secondo concerto, musica di Liszt
 
in coproduzione con il Teatro di Roma
 
 
Teatro Argentina
domenica 18 marzo ore 11
FOCUS BAUDELAIRE
Ciclo di cinque concerti dedicati alle lettura integrale
de I Fiori del Male di Charles Baudelaire
Nicola Muschitiello voce recitante
Roberto Prosseda pianoforte
Terzo concerto, musica di Chopin
 
in coproduzione con il Teatro di Roma
 
 
Teatro Argentina
giovedì 22 marzo ore 21
FOCUS BAUDELAIRE
Ciclo di cinque concerti dedicati alle lettura integrale
de I Fiori del Male di Charles Baudelaire,
Nicola Muschitiello voce recitante
Roberto Prosseda pianoforte
Quarto concerto, musica di Chopin
 
in coproduzione con il Teatro di Roma
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 23 marzo ore 19
(quarto concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Teatro Argentina
domenica 25 marzo ore 11
FOCUS BAUDELAIRE
Ciclo di cinque concerti dedicati alle lettura integrale
de I Fiori del Male di Charles Baudelaire
Nicola Muschitiello voce recitante
Roberto Prosseda pianoforte
Quinto concerto, musica di Liszt
 
in coproduzione con il Teatro di Roma
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 6 aprile ore 19
(quinto concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 8 aprile ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
V concerto
 
 
Teatro Argentina
giovedì 12 aprile ore 21
MAXIM VENGEROV
 
Maxim Vengerov violino
Roustem Saitkoulov pianoforte
Integrale per violino e pianoforte di Brahms
 
 
Sala Casella
IL JAZZ E I SUOI STRUMENTI
domenica 15 aprile ore 18
IL CONTRABBASSO
da Jimmy Blanton a Ron Carter
con Giovanni Tommaso Trio
l’incontro è presentato da Adriano Mazzoletti
 
 
Teatro Olimpico
VIII Festival Internazionale della Danza di Roma
martedì 17 e mercoledì 18 aprile ore 21
NOTTE TZIGANA
Antal Szalai e l'Orchestra Tzigana di Budapest
Corpo di ballo Zigana Clan
diretto da Anastasia Francaviglia
 
 
Teatro Olimpico
VIII Festival Internazionale della Danza di Roma
giovedì 19 e venerdì 20 aprile ore 21
PASTORA BAILE
con Pastora Galván danza
Cristian Guerrero voce
Ramón Amador chitarra
Bobote palmas
 
 
Sala Affreschi
ASSOLI III edizione
venerdì 20 aprile ore 19
(sesto concerto)
Un solista di Imago Sonora
Programma in via di definizione
 
 
Sala Casella
Prospettiva Debussy (1918-2018)
domenica 22 aprile ore 17.30
solisti gli allievi dei Corsi di Perfezionamento
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
VI concerto
 
 
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
 
 
SPAZIO GIOVANI
 
 
Sala Affreschi
4-6 ottobre 2017
BENVENUTO FORTEPIANO!
Terza edizione del Rome Fortepiano International Competition - Muzio Clementi Prize
con il Concerto di Naruiko Kawaguchi, vincitore dell’edizione 2013
 
 
Sala Casella
ALLEGRO CAPRICCIOSO
22 ottobre, 26 novembre 2017, 4 marzo, 6 maggio 2018
Dedicato ai bambini da 0 a 3 anni
 
in collaborazione con docenti AIGAM
 
 
Sala Casella
21 e 22 novembre 2017
PREMIO VALENTINO BUCCHI
37^ edizione del Concorso di Interpretazione Musicale “V. Bucchi”
con il concerto dei finalisti
 
in collaborazione con la Fondazione Bucchi
 
 
Sala Casella
28 e 29 novembre 2017
PAESAGGIO SONORO II
 
in collaborazione con l’Università di Roma Tor Vergata
 
 
Sala Casella
febbraio-aprile 2018
GIOVANI TALENTI IN CONCERTO
In collaborazione con la Società Umanitaria
 
 
Teatro Olimpico
26 e 27 aprile 2018
CARMEN
Opéra-comique in quattro atti
musica di Georges Bizet
Libretto di Henri Meilhac e Ludovic Halévy
regia Andrea Bernard
scene Andrea Bernard, Alberto Beltrame
costumi Elena Beccaro
elaborazione cori dei ragazzi Giuseppe Califano
Cantanti Aslico - Orchestra 1813
 
una coproduzione Aslico e Bregenz Festival
progetto per la produzione di opere liriche introdotte da percorsi didattici