CALENDARIO CONCERTI STAGIONE 15-16

TEATRO OLIMPICO

da giovedì 6 a domenica 16 ottobre

ARIA

NoGravity Dance Company

di Emiliano Pellisari
prima rappresentazione assoluta

 

 

SALA CASELLA

domenica 9 ottobre ore 17.30

BEETHOVENKLAVIER – I 

Federico Colli pianoforte

 musica di Beethoven e Sciortino

 

 

domenica 16 ottobre

FOCUS FORTEPIANO

SALA AFFRESCHI ore 12

Sayuri Nagoya fortepiano

musica di Haydn, Burgmüller, Mendelssohn, Eberl

 

SALA CASELLA ore 17.30

Costantino Mastroprimiano fortepiano

musica di Haydn, Mozart

 

 

TEATRO DI CORTE DI VILLA TORLONIA

CINEMA-LIBRO

un progetto di Giorgia Aloisio

 

martedì 18 ottobre ore 20

ESPIAZIONE

testi di Ian McEwan e musiche di Dario Marianelli

 

mercoledì 19 ottobre ore 20

LA MIA AFRICA

testi di Karen Blixen e musiche di John Barry

 

giovedì 20 ottobre ore 20

L’ETÀ DELL’INNOCENZA

testi di Edith Wharton e musiche di Elmer Bernstein

 

Alessia Rabacchi voce narrante

Roma Tre Orchestra Ensemble

 

 

SALA CASELLA

domenica 23 ottobre ore 17.30

BEETHOVENKLAVIER – II

Leonora Armellini pianoforte

musica di Beethoven, Vacca

 


 

TEATRO OLIMPICO

da giovedì 3 a domenica 13 novembre

CARMEN

secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio

 

 

SALA CASELLA

domenica 13 novembre ore 17.30

BEETHOVENKLAVIER – III

Leonardo Pierdomenico pianoforte

Giovanni Nesi pianoforte

musica di Beethoven

 

 

TEATRO PALLADIUM

venerdì 18 novembre ore 21

HANJO

opera in un atto di Marcello Panni

 


SALA CASELLA

domenica 20 novembre ore 17.30

CONTEMPOARTENSEMBLE IN TRIO

musica di Beethoven, Maxwell Davies e Vandor *

 

 

SALA CASELLA

domenica 27 novembre ore 17.30

BEETHOVENKLAVIER – IV

Leonardo Colafelice pianoforte

musica di Beethoven, Fournier*

 

 

TEATRO PALLADIUM

venerdì 9 dicembre ore 21

UN’INFINITA PRIMAVERA ATTENDO

opera in un atto di Sandro Cappelletto

musica di Daniele Carnini

prima esecuzione assoluta

 


SALA CASELLA

domenica 11 dicembre ore 18

IL PIANOFORTE NEL JAZZ 

Dal Ragtime di Texarkana al jazz di New Orleans

Alberico Di Meo pianoforte

 

 

MACRO di via Nizza

venerdì 16 dicembre ore 21

DEDICATO A DEREK BERMEL

Derek Bermel clarinetto

Quartetto Indaco

musica di Bermel, Stravinskij

 

 

SALA CASELLA

domenica 18 dicembre ore 17.30

BEETHOVENKLAVIER – V

Gloria Campaner pianoforte

musica di Beethoven e Sollima*

 

 

TEATRO OLIMPICO

lunedì 19 dicembre ore 21

STORIA DEL SOLDATO

di Igor Stravinskij

introduce Paolo Mieli

Iaia Forte narratore-diavolo

Orchestra di Piazza Vittorio

 


TEATRO PALLADIUM

giovedì 19 gennaio ore 21

SENTIERI SELVAGGI

Carlo Boccadoro direttore

musica di Boulez, Petrassi, Quagliarini, Cosmi, Montalbetti, Gregoretti, Boccadoro

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 26 gennaio ore 21

UTO UGHI

 Uto Ughi violino

Marco Grisanti pianoforte

musica di Vitali, Brahms, Prokof’ev, Wieniawski

 

 

SALA CASELLA

ROSSINIMANIA

Concerti finali della Masterclass di canto di Angelo Gabrielli

 

sabato 28 gennaio ore 20

ROSSINI IL SERIO

Arie tratte dalle opere serie di Rossini

 

domenica 29 gennaio ore 12

ROSSINI IL BUFFO

Duetti e concertati dal repertorio buffo di Rossini

 

domenica 29 gennaio ore 17.30

PETITE MESSE SOLENNELLE

versione per soli, coro da camera, due pianoforti e armonium

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 2 febbraio ore 21

SCHUBERTIADE

 Pietro De Maria pianoforte

Quartetto d’archi Bennewitz

Alberto Bocini contrabbasso

musica di Schubert


SALA CASELLA

domenica 5 febbraio ore 18

IL PIANOFORTE NEL JAZZ

Harlem e i suoi pianisti

Cinzia Gizzi e Silvia Manco pianoforte

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 9 febbraio ore 21

ANGELIKA KIRCHSCHLAGER & SCHUMANN

 Angelica Kirchschlager mezzosoprano

Julius Drake pianoforte

Lieder di Schumann

 

 

 

SALA AFFRESCHI

venerdì 10 febbraio ore 19

ASSOLI I

Michele Marco Rossi violoncello

musica di Harvey, Fedele **, Xenakis e Ronchetti *

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 16 febbraio

I SOLISTI AQUILANI

Alessandro De Luca pianoforte

Andrea Di Mario tromba

Luca Sanzò viola

musica di Sibelius, Cardi *, Šostakovič, Čajkovskij

 

 

SALA CASELLA

domenica 19 febbraio ore 18

IL PIANOFORTE NEL JAZZ

I pianisti attraversano gli Oceani

Amedeo Tommasi pianoforte

 

 

SALA AFFRESCHI

lunedì 20 febbraio ore 19

ASSOLI II

Samuele Telari fisarmonica

musica di Cardini *, Di Cecca, Berio, Gubaidulina e Mantovani

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 23 febbraio ore 21

PURCELL IN LOVE

Dorothee Mields soprano

Lautten Compagney

musica di Purcell tratte da Timone d’Atene, King Arthur e The Fairy Queen

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 2 marzo ore 21

MISCHA MAISKY

musica di Bach

 

 

SALA CASELLA

domenica 5 marzo ore 18

IL PIANOFORTE NEL JAZZ

Il jazz di oggi e i suoi pianisti

Enrico Pieranunzi pianoforte

 

 

SALA AFFRESCHI

lunedì 6 marzo ore 19

ASSOLI III

Augusta Giraldi arpa

musiche di Britten, Imahori, Mortari e Petrassi

 

 


 

SALA CASELLA

giovedì 9 marzo ore 20.30

50 ANNI DI JAZZ A ROMA

Gli anni Settanta

concerto a cura di Mario Cantini

 

 

TEATRO OLIMPICO

da martedì 14 a domenica 26 marzo

VII Festival Internazionale Della Danza Di Roma

TANGO, RAÍCES ARGENTINA

di e con Miguel Angel Zotto

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 16 marzo ore 21

LUCCHESINI, CAPPELLETTO & SCHUBERT

Andrea Lucchesini pianoforte

Sandro Cappelletto voce narrante

Le ultime tre Sonate per pianoforte di Schubert

 

 

SALA AFFRESCHI

lunedì 20 marzo ore 19

ASSOLI IV

Alice Cortegiani clarinetti

musica di Donatoni, Berio, Widmann, Munari, Longo *, Scelsi e Carter

 

 

VILLA MEDICI – Grand Salon

giovedì 23 marzo

OMAGGIO A PASCAL DUSAPIN

 ore 19

Incontro con Pascal Dusapin

 

ore 20.30

Ensemble Accroche Note

Françoise Kubler soprano

 

musica di Dusapin, Debussy

 

 

SALA CASELLA

venerdì 24 marzo ore 20.30

Musica e Letteratura

ROMA. La città invisibile.

Raffaella Misiti voce

Annalisa Baldi chitarra

Desireè Infascelli fisarmonica

e con gli attori Livia Saccucci, Elisa Lombardi, Gennaro Iaccarino, Marco Paparella

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 30 marzo ore 21

VIVALDI, LE QUATTRO STAGIONI

 Stéfanie Varnerin soprano

Alessandro Giangrande controtenore

Francesco D’Orazio violino

Ensemble L’Astrée

musica di Vivaldi

 

 

TEATRO ARGENTINA

giovedì 6 aprile ore 21

CROSSDRESSING BACH

 Enrico Gatti violino

Rinaldo Alessandrini clavicembalo

musica di Bach

 

 

TEATRO OLIMPICO

lunedì 10 aprile ore 20

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Ossia un vulcano è la mia mente

 musica Gioachino Rossini
libretto Cesare Sterbini

 

 

SALA AFFRESCHI

martedì 11 aprile ore 19

ASSOLI V

Alessandra Amorino flauti

musica di Hindemith, M. Sinopoli *, Donatoni, Sommacal * e Berio

 

 

TEATRO OLIMPICO

mercoledì 12 e giovedì 13 aprile ore 21

VII Festival Internazionale Della Danza Di Roma

CARDÍA. Di pianto y de amor

uno spettacolo di Miguel Ángel Berna

prima rappresentazione italiana

 

 

TEATRO OLIMPICO

giovedì 20, venerdì 21 aprile ore 21

VII Festival Internazionale Della Danza Di Roma

ROMEO E GIULIETTA

musica Sergej Prokof’ev

coreografia, scene e costumi di Fredy Franzutti

Compagnia Balletto del Sud

 


SALA AFFRESCHI

venerdì 21 aprile ore 19

ASSOLI VI

 Rebecca Raimondi violino

musica di Benjamin, Marchettini, Petrassi, Carter, Quagliarini *, Maxwell Davies **

 

 

TEATRO OLIMPICO

mercoledì 26, giovedì 27 aprile ore 21

VII Festival Internazionale Della Danza Di Roma

 CARUSO

omaggio a Lucio Dalla

Emanuela Bianchini étoile

Mvula Sungani direttore artistico e coreografo
Mvula Sungani Physical Dance 

 

 

SALA CASELLA

venerdì 28 aprile ore 20.30

Musica e Letteratura

ESERCIZI DI ORIENTAMENTO

OVVERO SAMARCANDA IL CROCEVIA DI UN SOGNO

Isabella Mangani voce

Emiliano Begni pianoforte

e gli attori Livia Saccucci, Elisa Lombardi, Marco Paparella.

 

 

TEATRO OLIMPICO

mercoledì 3 e giovedì 4 maggio ore 21

VII Festival Internazionale Della Danza Di Roma

ATERBALLETTO

 BLISS

coreografia di Johan Inger

musica di Keith Jarrett

 WORDS AND SPACE

coreografia di Jiří Pokorny

musiche dal repertorio barocco

 

 

SALA CASELLA

venerdì 5 maggio ore 20.30

Musica e Letteratura

DECÒ

Studio sull’umanità tra Ottocento e Novecento, tra tango, deliri futuristici e milonghe

Bruno Corazza voce

Emiliano Begni pianoforte

 

 

TEATRO OLIMPICO

lunedì 8 maggio ore 21

L’ARIA DELLA LIBERTÀ

L’Italia di Piero Calamandrei

concerto multimediale a cura e con la partecipazione di Tomaso Montanari

da un’idea di Nino Criscenti

musica di Messiaen, Stravinskij e Šostakovič

 prima esecuzione assoluta

 

 

_________________

* prima esecuzione assoluta

** prima esecuzione italiana