STAGIONE 22-23

 

SALA CASELLA
venerdì 16 settembre | ore 19.30
DIALOGHI (II edizione)
DUO MARTINEZ-NIETO
Gabriel Sevilla Martinez violoncello
Maria Valverde Nieto pianoforte
Musiche di Bridge, Webern, de Falla

In collaborazione con Fondazione William Walton

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 23 settembre | ore 19.30
DIALOGHI (II edizione)
OSVALDO NICOLA ETTORE FATONE
Osvaldo Nicola Ettore Fatone pianoforte
Musiche di Brahms, Chopin, Liszt, 

In collaborazione con Fondazione William Walton

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 30 settembre | ore 19.30
DIALOGHI (II edizione)
DUO BRUNO-ZAMBRINI
Stefano Bruno violoncello
Livia Zambrini pianoforte
Musiche di Beethoven, Kodály, Pilati

In collaborazione con Fondazione William Walton

Scopri di più

Acquista qui

 

INAUGURAZIONE DELLA STAGIONE DI DANZA AL TEATRO OLIMPICO
TEATRO OLIMPICO
da martedì 4 a domenica 9 ottobre 
tutti i giorni ore 20.30, domenica 9 ottobre alle 18

GIULIETTA E ROMEO
balletto in due atti liberamente ispirato alla tragedia di William Shakespeare
Balletto di Roma
Carola Puddu
Giulietta
Paolo Barbonaglia
Romeo
coreografia e regia Fabrizio Monteverde
musica di Prokof’ev
scene Fabrizio Monteverde
costumi Eva Koen
light design Emanuele De Maria
 

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
sabato 8 ottobre | ore 19.30
NELLO SPAZIO LIMINALE
Concerto multimediale
Dan Flanagan violino
Francesco Prode pianoforte
Adam Vidiksis percussioni

John Crawford live video
Riccardo Santoboni live electronics
Federico Scalas regia del suono

Lisa Naugle coreografie
John Crawford video artist director
composizioni originali di
Costantini, Dedman, Delgado, Gabrieli, Howe, Ji Kim, Klein, Lough, Marcel, Newman, Nikfal, Nizamutdinova, Remigio, Santoboni, Vidiksis, Zhang

In collaborazione con
University of California – Irvine, Università di Tor Vergata, University of California – Berkeley, Temple University – Filadelfia, Conservatorio di Musica “Santa Cecilia”

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 14 ottobre | ore 19.30
DIALOGHI (II edizione)
JACOPO PETRUCCI
Jacopo Petrucci pianoforte
Musiche di Mozart, Chopin

In collaborazione con Fondazione William Walton

Scopri di più

Acquista qui

 

VILLA TORLONIA
sabato 15 ottobre | ore 20
LE ASTUZIE FEMMINILI
di Domenico Cimarosa
Libretto di Giuseppe Palomba

Don Giampaolo Rocco Cavalluzzi basso
Bellina Eleonora Bellocci soprano
Don Romualdo Matteo Loi basso
Filandro Valentino Buzza tenore
Ersilia Martina Licari soprano
Leonora Angela Schisano contralto

Alessandro De Marchi direttore
Theresia Orchestra

Cesare Scarton regia
Michele Della Cioppa scene
Anna Biagiotti costumi
Andrea Tocchio luci

Una produzione Fondazione Flavio Vespasiano - Reate Festival 2022

Scopri di più

Acquista qui

SALA CASELLA

domenica 16 ottobre | ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA 
con Giovanni Bietti
I Trii con pianoforte: Brahms

Trio di Torino
Sergio Lamberto
violino
Jacopo Di Tonno
violoncello
Giacomo Fuga
pianoforte
Musiche di Brahms

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
domenica 23 ottobre | ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA 
con Giovanni Bietti
I Trii con pianoforte: Cajkovskij
Trio di Parma
Ivan Rabaglia violino
Enrico Bronzi violoncello
Alberto Miodini pianoforte
Musiche di Čajkovskij

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

INAUGURAZIONE DELLA STAGIONE CONCERTISTICA AL TEATRO ARGENTINA
TEATRO ARGENTINA
giovedì 27 ottobre | ore 21
Silvia Careddu & Alban Berg Ensemble Wien
Silvia Careddu flauto
Régis Bringolf violino
Florian Berner violoncello
Alexander Neubauer clarinetto
Ariane Haering pianoforte

Musiche di Crumb, Debussy, Schoenberg

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO OLIMPICO
da martedì 1° a domenica 6 novembre
tutti i giorni alle ore 20.30, sabato 5 e domenica 6 anche alle 16.30
THE ROCKY HORROR SHOW
Musical di Richard O’ Brien
Christopher Luscombe regista
Greg Arrowsmith direttore
Nathan M. Wright coreografo
Claudio “Greg” Gregori voce narrante

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
domenica 6 novembre | ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA 
con Giovanni Bietti
I Trii con pianoforte: Martucci

Hèsperos Piano Trio
Filippo Lama
violino
Stefano Guarino
violoncello
Riccardo Zadra pianoforte
Musiche di Martucci
 

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO OLIMPICO
da martedì 8 a domenica 13 novembre
tutti i giorni alle ore 20.30, domenica 13 novembre alle ore 18
PARSONS DANCE

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
domenica 13 novembre | ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA
con Giovanni Bietti
I Trii con pianoforte: Debussy
Trio Dmitrij
Henry Domenico Durante 
violino
Francesco Alessandro De Felice violoncello
Michele Sampaolesi pianoforte

Debussy
Trio in sol maggiore per violino, violoncello e pianoforte
Sonata per violoncello e pianoforte (secondo movimento)
Sonata per violino e pianoforte (primo movimento)

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 17 novembre | ore 21
BENEDETTO LUPO
Benedetto Lupo pianoforte
Musiche di Čajkovskij, Skrjabin

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
domenica 20 novembre | ore 17.30
PREMIO VALENTINO BUCCHI
Concerto dei finalisti del Concorso Internazionale di Composizione

Scopri di più

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 24 novembre | ore 21
TUTTA LA NOTTE I CANI HANNO ABBAIATO (2022) *
opera da camera in prima assoluta di Federica Volante
su testo di Sandro Cappelletto

Virginia Guidi mezzosoprano
EVO Ensemble ensemble vocale
Angela Favella voce recitante

Mimma Campanale direttrice

Imago Sonora Esemble
Alice Cortegiani
clarinetto
Silvia Gira violoncello
Andrea Pennacchi fisarmonica
Fabio Cuozzo percussioni

In apertura di concerto
Trio Hermes
Ginevra Bassetti
violino
Francesca Giglio violoncello
Marianna Pulsoni pianoforte

Musiche di Fanny Mendelssohn

l'opera è in forma di concerto

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
domenica 27 novembre | ore 20

MUSICA E LETTERATURA
Astera. In luna, stellis et solis
Ovvero Discorsi cosmici dalla terra al cielo

“Staras Dalla terra al cielo"

Alessandro Regoli, Valentina Tramacere, Bruno Corazza voci
Emiliano Begni voce e pianoforte
Livia Saccucci, Marco Paparella attori

In collaborazione con Associazione Fabrica

Scopri di più

Acquista qui

SALA CASELLA
RASSEGNA “ANNAROSA TADDEI”
dal 28 novembre al 2 dicembre

Scopri tutti i dettagli dei concerti 

lunedì 28 novembre | ore 20
Concerto dedicato a Sandro Fuga
con presentazione CD
Giacomo Fuga, Carlotta Fuga, Claudio Voghera pianoforte
introduzione a cura di Flavio Menardi Noguera
Musiche di S. Fuga

martedì 29 novembre | ore 20
Concerto vincitori concorso Annarosa Taddei 2021
Jeongheon Nam violoncello
Mihyeok Gwon pianoforte
Musiche di Stravinskij, Rachmaninoff, Piazzolla

giovedì 1° dicembre | ore 20
Di Terre e di Gente
Alda Caiello voce
André Gallo pianoforte
Musiche di Ravel, Montsalvatge, Ginastera, Casella, Berio

In ricordo di Anne English Santucci

venerdì 2 dicembre | ore 9
Finale Concorso Annarosa Taddei

In collaborazione con l’Associazione Culturale Annarosa Taddei

 

TEATRO OLIMPICO
da giovedì 8 a domenica 11 dicembre
tutti i giorni alle ore 20.30, sabato 10 e domenica 11 anche alle 16.30
LO SCHIACCIANOCI
Roma City Ballet Company
Iana Salenko Fata confetto
Dinu Tamazlacaru Principe Schiaccianoci

regia e coreografie Luciano Cannito
musica di Čajkovskij
scene Italo Grassi
costumi Giusi Giustino
luci Alessandro Caso
 

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 15 dicembre | ore 21
GLORIA CAMPANER
Gloria Campaner pianoforte
introduzione di Alessandro Baricco
Musiche di Chopin

Scopri di più

Acquista qui

 

 

2023

TEATRO ARGENTINA
giovedì 26 gennaio | ore 21
QUARTETTO PROMETEO
Integrale dei Quartetti di Šostakóvič (III concerto)
Giulio Rovighi primo violino
Aldo Campagnari secondo violino
Danusha Waskiewicz viola
Francesco Dillon violoncello

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
sabato 28 gennaio | ore 20
MUSICA E LETTERATURA
Astera. In luna, stellis et solis. Ovvero Discorsi cosmici dalla terra al cielo
Carnem-levare
Dalla Candelora al Carnevale romano fino a quello basiliano.
Il ricercare il Sole anche nella sua assenza

Nando Citarella voce e percussioni
Daniela Di Renzo voce
Emiliano Begni pianoforte
Vicenzo De Luca e Livia Saccucci attori

in collaborazione con l’Associazione Fabrica

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO OLIMPICO
da martedì 31 gennaio a domenica 5 febbraio
tutti i giorni alle ore 20.30, domenica 5 alle ore 18
MUMMENSCHANZ 50 years
con Floriana Frassetto, Tess Burla, Sarah Lerch, David Labanca, Manuel Schunter

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO OLIMPICO
da mercoledì 8 a domenica 12 febbraio
tutti i giorni alle ore 20.30, domenica 12 alle 18
NOTRE-DAME DE PARIS
Liberamente ispirato al romanzo di Victor Hugo
Balletto di Milano
coreografie di Stephen Delattre
scenografia di Marco Pesta
musiche di autori vari

In collaborazione con Teatro Olimpico

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 9 febbraio | ore 21
Christian PoltÉra | kATHRYN STOTT
Christian Poltéra violoncello
Kathryn Stott pianoforte
Musiche di Brahms, Prokof’ev, Chopin

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 17 febbraio | ore 19.30
IL VIOLONCELLO SVELATO I
Giacomo Cardelli violoncello
Matteo Cardelli
pianoforte
introduzione a cura di Andrea Penna
Musiche di Beethoven, Schumann, Bridge
 

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 23 febbraio | ore 21
GIUSEPPE GIBBONI | CARLOTTA DALIA
Giuseppe Gibboni
violino
Carlotta Dalia
chitarra
Musiche di Paganini, Tárrega, Castelnuovo-Tedesco, Piazzolla, Paganini

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 2 marzo | ore 21
MISCHA MAISKY
Mischa Maisky violoncello
Musiche di Bach

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
sabato 4 marzo | ore 18
I CONCERTI DELL’UMANITARIA I

In collaborazione con la Società Umanitaria

 

SALA CASELLA
venerdì 10 marzo | ore 19.30
IL VIOLONCELLO SVELATO II
Fabio Fausone violoncello
Stefano Musso pianoforte
introduzione a cura di Andrea Penna
Musiche di Beethoven, Dohnányi

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 17 marzo | ore 19.30
IL VIOLONCELLO SVELATO III
Alice Mirabella violoncello
Rosamaria Macaluso pianoforte
introduzione a cura di Andrea Penna
Musiche di Kodály, Pejačević

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 23 marzo | ore 21
AUGUSTIN HADELICH
Augustin Hadelich violino
Musiche di Bach, Perkinson

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
sabato 25 marzo | ore 18
I CONCERTI DELL’UMANITARIA II

In collaborazione con la Società Umanitaria

 

SALA CASELLA
venerdì 31 marzo | ore 19.30
IL VIOLONCELLO SVELATO IV
Serena Fantini violoncello
Itamar Carmeli
pianoforte
introduzione a cura di Andrea Penna
Musiche di Mendelssohn, Dvořák, Fuchs

Media partner Rai Radio3

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 20 aprile | ore 21
QUARTETTO PROMETEO
Integrale dei Quartetti di Šostakóvič (IV concerto)
Giulio Rovighi primo violino
Aldo Campagnari secondo violino
Danusha Waskiewicz viola
Francesco Dillon violoncello

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
venerdì 21 aprile
ASSOLI (VII EDIZIONE)
ore 19.30
Il pianoforte
Jacopo Petrucci pianoforte
Musiche di Ligeti, Capogrosso, Ligeti, Punzo*

ore 20.30
La fisarmonica
Paride Marmifero fisarmonica
Musiche di Fiala, Ligeti, Lorentzen, Pipita*

*prima esecuzione assoluta

Scopri di più

 

SALA CASELLA
sabato 22 aprile | ore 20
MUSICA E LETTERATURA
Astera. In luna, stellis et solis
Ovvero Discorsi cosmici dalla terra al cielo

“Sparks-scintille celesti”
Raffaella Misiti
voce
Annalisa Baldi chitarra
Emiliano Begni pianoforte
Vincenzo de Luca e Livia Saccucci attori

In collaborazione con Associazione Fabrica

Scopri di più

Acquista qui

 

TEATRO ARGENTINA
giovedì 4 maggio | ore 21
Enrico Onofri-Imaginarium Ensemble
“Non udite lo parlare?” - La parola al violino nell’età del Barocco
Enrico Onofri
violino e direzione
Alessandro Palmeri violoncello
Simone Vallerotonda arciliuto
Riccardo Doni clavicembalo
Musiche di Cima, Virgiliano, Rognoni, Rognono, Castello, Uccellini, Stradella, Vivaldi, Corelli

Scopri di più

Acquista qui

 

SALA CASELLA
sabato 6 maggio | ore 18
I CONCERTI DELL’UMANITARIA

in collaborazione con la Società Umanitaria

 

SALA CASELLA
ASSOLI
venerdì 12 maggio
ore 19.30
Il flauto
Margherita Brodski flauto
Musiche di Gubajdulina, Panfili*, Takemitsu, Diaz, L. Lombardi, Maresz

ore 20.30
La chitarra
Federico Attanasio
chitarra
Musiche di Britten, Takemitsu, Meacci*, De Angelis

*prima esecuzione assoluta

Scopri di più

 

TEATRO OLIMPICO
martedì 16 maggio
(matinée per le scuole)
ASLICO OPERA DOMANI
Flauto Magico. Il suono della pace

musica di Wolfgang Amadeus Mozart
libretto di Emanuel Schikaneder

adattamento musicale e drammaturgico a cura di AsLiCo
Con cantanti vincitori e finalisti delle ultime edizioni del Concorso AsLiCo
direttore Alfredo Salvatore Stillo
regia Caroline Leboutte
scene e costumi Aurélie Borremans
Orchestra 1813

in coproduzione con Opéra Grand AvignonOpéra de Rouen e Bregenzer Festspiele

 

SALA CASELLA
ASSOLI
giovedì 25 maggio
ore 19.30
Il clarinetto
Livia Tancioni clarinetto
Musiche di Fraioli, Leineri*, Rafie*

ore 20.30
Il violino
Ginevra Bassetti
violino
Musiche di Kurtág, Franç
aix, Vacchi, Glass, Vacca*

*prima esecuzione assoluta

Scopri di più